Главная / СПОРТ / «Небесные олимпийцы» обыграли Бразилию в Кубке Америки

«Небесные олимпийцы» обыграли Бразилию в Кубке Америки

С ночи пятого июля до раннего утра седьмого июля, по московскому времени, прошли четвертьфинальные матчи Кубка Америки 2024. В трёх из них соперники не смогли выявить победителя в основное время, и согласно регламента этого турнира, пенальти решили судьбу этих встреч. Отрадно отметить, что в двух матчах приняли участие сборные КОНКАКАФ.

Матч Уругвай — Бразилия / фото: copaamerica.com

Вообще-то говоря, изнурительная жара и неприспособленные к футбольным играм поля (включая размеры некоторых из них) не создают комфортных условий для реализации максимального потенциала футболистов. Тем не менее, большинство из четвертьфинальных встреч получились довольно захватывающими.

Далее обо всём по порядку.

Аргентина – Эквадор 1 (4) – 1 (2)

Пока что ещё действующий чемпион КА не сумел показать уровня, благодаря которому стал чемпионом мира в 2022 году в Катаре. Да, Аргентина прошла групповой этап довольно легко, но неубедительно. Вот теперь подопечных Лионеля Скаллони ждала первая настоящая проверка. И они еле-еле унесли ноги. Мощная, атлетичная, смелая эквадорская сборная диктовала свои условия на протяжении всего матча. Лионель Месси выпадал совсем из игры во многих эпизодах матча. И вдобавок не забил с пенальти. Но мало кто осмелился его за это осудить, высмеивать или опубликовать идиотские статьи. Как в адрес Криштиану Рональду позволила себе подобное британская ведущая телекомпания. Жаль, что такой подход некоторые СМИ соблюдают не для всех провинившихся пенальтистов…

А почему же ‘La Tricolor’, имея все козыри на руках, не смогла завершить задуманное и победить «альбиселесте»? Кажется, Эквадор ещё не научился верить в свои силы. Авторитет «тяжеловесного» соперника стал самой большой преградой для подопечных довольно молодого испанского специалиста Феликса Санчеса Баса. Аргентинцы знали, что ничейный счёт 1:1 в принципе их устраивал. Ведь, в конце концов, их спасение в серии пенальти. И этого они добились! Разве никто иной, как Максимилиано «Dibu» Мартинес спасал их ранее в финале ЧМ-2022? К тому же и Мена, и Минда дрогнули, не сумев забить подряд два первых пенальти. Месси своим промахом подвёл сборную, но Мартинес, как всегда, был удивителен!

Голкипер сборной Аргентины Максимилиано «Dibu» Мартинес / фото: Максимилиано «Dibu» Мартинес

Соперника «Чес» в четвертьфинале аргентинцы прошли. Но в полуфинале посмотрим, на что способна «Скалонета».

Венесуэла – Канада 1 (3) – 1 (4)

Эта была встреча сборных, которые удивили большим желанием показать миру свой атлетичный футбол. И, в отличие от Аргентины, ярко вышли в плэй офф. Игра шла, что называется бесшабашно — «Ты атакуешь меня, я тебя, ну, а в защите — как повезёт». Да, атаковали друг друга сколько могли, но только забили по одному разу каждый.

Венесуэльцы заслужили больше похвальных слов. Ведь уже с 13 минуты, первого тайма, из-за автогола уступали 0:1. Саломон Рондон великолепным ударом, почти с центра поля сравнил счёт на 64-й минуте. Странно, но с таким количеством атак с обеих сторон больше не было голов с игры. А в серии пенальти точнее были подопечные американского тренера Джеесси А́лана Марша. Остались ли силы у «кленовых листьев», или они станут лёгкой добычей аргентинцев? Я, кажется, знаю ответ на этот вопрос, но вы тоже решите для себя, уважаемые читатели.

Колумбия – Панама 5 – 0

Вот она, сборная «сafeteros», не щадящая никого! По-русски говоря, игра получилась «в одни ворота». Считай, Панама прыгнула выше своей головы, пройдя успешно групповой этап. Поэтому счёт 5:0 мог бы быть и больше. Нужно отметить, что, «наши» легионеры Джон Кордоба («Краснодар»), и Хорхе Карраскаль («Динамо-Москва») приняли участие в этом матче. Кордоба открыл счёт головой, а Карраскаль заменил Хамеса Родригеса на втором тайме. Но слишком радоваться победе над таким скромным соперником колумбийцам не следует…

В полуфинале подопечным аргентинского метра Нестора Лоренсо предстоит преодолеть самую большую преграду: превратиться из «многообещающей» сборной в настоящего чемпиона. Пока что на счету колумбийцев лишь один триумф в Кубке Америки. Случилось это в 2001 году. Турнир тогда прошёл в этой тропической стране. До этого, в далёком 1975 году колумбийцы уступили в финале исторической сборной Перу 1:2. Победный гол перуанцев забил живая легенда мирового футбола Уго Сотил, сбежавший из расположения испанской «Барселоны» ради этого судьбоносного матча. ‘Cholo’ Сотил не прогадал. Вместо наказания в «Барселоне» его похвалили и дали премию.

Сборная Колумбии / фото: copaamerica.com

Будет ли соперник «кафетерос» по зубам — узнаем скоро. Но, уверяю вас, он самый опасный и тоже голодный на триумфы.

Бразилия – Уругвай 0 (2) — 0 (4)

Команды вышли бить друг друга больше, чем играть в футбол. 72 фола на двоих за 90 минут это, мягко говоря, перебор! Нандес заслуженно был удалён, но судья явно не справился со своей работой на этот раз.

Так что центральный матч превратился в «бенефис» фолов. В серии пенальти уругвайцы забили 4 из 5, а бразильцы лишь 2 раза. Слава богу, что старина Луис Суарес не принял участия в этом шоу «дровосеков». Бразилия бесславно покинула турнир. Жаль, что это жирное пятно может сослужить злую шутку для претензий Винисиуса Жуниор — выиграть лучший футбольный трофей года. Он не играл в этом матче из-за красной карточки.

Марсело Бьелса, наставник уругвайской сборной, сказал на послематчевой пресс-конференции: «Да, матч получился очень жестким. С одним игроком меньше, мы смирились с тем, чтобы играть от обороны. Закрылись на своей половине поля. Но за весь второй тайм у наших ворот не возникло голевых моментов. Держаться за результат, как это делает уругвайская команда, характеризует профиль уругвайского футбола. Пенальти требуют не только умения, но и характера».

В свою очередь, опомнившись от досады вылета, тренер «Канариньи» сказал в утешение: «Мы уходим из турнира непобежденными, но неудовлетворенными. От того, как мы работали, у нас были больше ожиданий. Мы не провели матчей высокого уровня с технической точки зрения, но я не пренебрегаю ни одного матча. Я думаю, что на поле там была самоотверженность, боевой дух. Команда ни разу не переставала стремиться к результату. Это не те результаты, которых мы хотели, я беру на себя эту ответственность. Но думаю, что у этой команды есть все, чтобы значительно развиваться. Этот процесс требует терпения».

Доривал Жуниор похвалил 17-летнего Эндрика, который играл вместо Винисиуса: «Не было у него много возможностей для завершения атак, но у него есть самоотдача, которую мы хотим».

Уругвай мечтает, и мне думается, в состоянии выиграть свой 16-й Кубок Америки.

В полуфинале Аргентина играет с Канадой 10 июля в 3 часа утра по московскому времени. Уругвай встречается с Колумбией 11 июля также в 3 часа утра по московскому времени.

Лоренсо дэ Чосика, спецкорреспондент газеты «Либеро» в России, специально для «МК-Спорт».