Главная / СПОРТ / Сергею Бобровскому осталось сделать один шаг до «Святого Грааля»

Сергею Бобровскому осталось сделать один шаг до «Святого Грааля»

Американский клуб НХЛ «Флорида Пантерс» взял верх над «Эдмонтон Ойлерз» и в третьем матче финальной серии Кубка Стэнли (4:3). Вновь, как и двух предыдущих встречах, на последнем рубеже блистал наш голкипер Сергей Бобровский, отразивший 32 броска по своим воротам. Его партнер и соотечественник, нападающий Владимир Тарасенко забросил переломную шайбу во втором периоде, открыв счет своим голам в финале плей-офф и став третьим россиянин отличившимся за два разных клуба. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

35-летний страж ворот «Флориды» Сергей Бобровский, безусловно, из россиян играющих сейчас в сильнейшей хоккейной лиге мира и еще не выигрывавший Кубок Стэнли, больше остальных достоин наконец-то поднять главный трофей НХЛ над своей головой по итогам этого сезона. Он это заслужил своей великолепной игрой на протяжении 12 сезонов за океаном, своим титаническим трудом на тренировках, своим стопроцентным профессиональным отношением к любимому делу и своим несгибаемым характером. Он очень долго шел к этой цели и сейчас ему осталось сделать до неё всего один шаг. А он как известно — самый трудный!

Только благодаря его спасениям в стартовом периоде первой встречи на площадке канадской команды, «Флорида» сумела сдержать яростный шквал атак «Эдмонтона», и, прежде всего, лидеров нападения этой команды Коннора Макдэвида и Леона Драйзайтля. Лучший хоккеист планеты, именно так называют 27-летнего канадца североамериканские комментаторы, бьется в финале с Бобровским, словно с неприступной крепостью. Сергей, как-будто издевается над этим нападающим, который также как и он мечтает впервые выиграть Кубок, справляясь с одним его броском за другим.

Свое главное спасение Сергей совершил в третьем периоде, когда хозяева площадки «почувствовали запах крови», сумев в этом игровом отрезке, забросить две шайбы, сократив свое отставание с 1:4 до 3:4, и, полетев сравнивать счет. Макдэвид неуловим метеором промчался по краю за ворота «Пантерс» и выложил передачу на пятак точно под бросок своему партнеру Райану Маклауду, которому, казалось бы, оставалось только положить шайбу «с голубой каемочкой» за линии ворот Боба. Но, наш вратарь в очередной раз проявил чудеса реакции, отразив этот выстрел своим щитком. Браво, Сергей!

Этот эпизод вошел во все хайлайты этого матча и еще долго будет сниться в кошмарах молодому канадцу. «Сегодня в каких-то моментах мы сами выстрелили себе в ногу. Было несколько индивидуальных и командных ошибок, которыми они тут же воспользовались. Мы наносим много бросков, но забить Бобровскому не можем. Это очень нервирует и расстраивает», — сказал один из главных неудачников финала немецкий нападающий Драйзайтль.

Сергей Бобровский отражает бросок Маклауда в четвертой игре / Фото: AP

Свое веское слово в этой игре сказал и партнер-соотечественник Сергея, нападающий «Флориды» Владимир Тарасенко. Во втором периоде при счете 1:1, он забросил свою первую шайбу в этой финальной серии, выведя свою команду вперед. После этого гола «нефтяники» откровенно поплыли, пропустили тут же еще дважды, предоставив гостям создать комфортное преимущество, которое «пантеры» в итоге удержали. Отметим, что это взятие ворот состоялось после очередного спасения Бобровского, отбившего опасный бросок форварда «Ойлерз», после чего и началась быстрая атака «Флориды».

Для Тарасенко этот гол стал 4-м за карьеру в рамках финалов Кубка Стэнли. В 2019 году он трижды отличился за «Сент-Луис» в победной серии с «Бостоном». Владимир, таким образом, стал 3-м россиянином, забивавшим в финалах Кубка Стэнли за разные команды. До него это удавалось сделать Антону Волченкову и Ивану Барбашеву.

Четвертая встреча решающего противостояния состоится вновь в Эдмонтоне и пройдет в ночь на 16 июня. В случае победы «Флорида» впервые в своей истории станет обладателем Кубка Стэнли, а Бобровский наконец-то поднимет «Святой хоккейный Грааль» над своей головой. И хотя НХЛ вновь запретила привозить его в нашу страну, на родине Сергея, в Новокузнецке — его должны носить на руках. Ох, как же, хочется, чтобы это произошло. Остался всего один шаг, одна победа…